Oscar 2021: Nomadland ganha como Melhor Filme; veja lista dos vencedores

Oscar 2021: Nomadland ganha como Melhor Filme; veja lista dos vencedores

A 93ª edição do prêmio máximo do cinema acontece neste último domingo dia (25) em Los Angeles com cerimônia presencial

Nomadland foi o grande vencedor do Oscar 2021 ao levar três das principais categorias da noite: Melhor Filme, Melhor Direção (Chloé Zhao) e Melhor Atriz (Frances McDormand).

Anthony Hopkins venceu na categoria Melhor Ator pela atuação em Meu Pai, que também ficou com Melhor Roteiro Adaptado. Melhor Roteiro Original foi para Bela Vingança, enquanto Melhor Animação foi para Soul, da Pixar. Druk: Mais Uma Rodada, com Mads Mikkelsen, se consagrou como o Melhor Filme Internacional da temporada.

A 93ª edição do Oscar, prêmio máximo do cinema, aconteceu neste último domingo dia (25) em cerimônia presencial no tradicional Dolby Theatre e na Union Station, em Los Angeles, nos Estados Unidos.

Abaixo, confira a lista completa com todos os vencedores (em negrito) do Oscar 2021:

Melhor filme

  • Meu Pai
  • Judas e o Messias Negro
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland – vencedor
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

Melhor Direção

  • Thomas Vinterberg, Druk: Mais uma Rodada
  • David Fincher, Mank
  • Lee Isaac Chung, Minari
  • Chloé Zhao, Nomadland – vencedora
  • Emerald Fennell, Bela Vingança

Melhor Ator

  • Riz Ahmed, O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman, A Voz Suprema do Blues
  • Anthony Hopkins, Meu Pai – vencedor
  • Gary Oldman, Mank
  • Steven Yeun, Minari

Melhor Atriz

  • Viola Davis, A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day, Estados Unidos vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
  • Frances McDormand, Nomadland – vencedora
  • Carey Mulligan, Bela Vingança

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Maria Bakalova, Borat 2
  • Glenn Close, Era uma Vez um Sonho
  • Olivia Colman, Meu Pai
  • Amanda Seyfried, Mank
  • Yuh-Jung Youn, Minari – vencedora

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen, Os 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya, Judas e o Messias Negro – vencedor
  • Leslie Odom Jr., Uma Noite em Miami
  • Paul Raci, O Som do Silêncio
  • Lakeith Stanfield, Judas e o Messias Negro

Melhor Roteiro Adaptado

  • Borat 2
  • Meu Pai – vencedor
  • Nomadland
  • Uma Noite em Miami
  • O Tigre Branco

Melhor Roteiro Original

  • Judas e o Messias Negro
  • Minari
  • Bela Vingança – vencedor
  • Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

Melhor Figurino

  • Emma
  • A Voz Suprema do Blues – vencedor
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

Melhor Som (Edição + Mixagem)

  • Greyound
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Soul
  • O Som do Silêncio – vencedor

Melhor Trilha Sonora Original

  • Terence Blanchard, Destacamento Blood
  • Trent Reznor e Atticus Ross, Mank
  • Emile Mosseri, Minari
  • James Newton Howard, Relatos do Mundo
  • Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste, Soul – vencedor

Melhor Curta-Metragem Animado

  • Burrow
  • Genius Loci
  • Se Algo Acontecer… Te Amo – vencedor
  • Opera
  • Yes-People

Melhor Curta-Metragem

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers – vencedor
  • White Eye

Melhor Documentário

  • Collective
  • Crip Camp: Revolução pela Inclusão
  • The Mole Agent
  • Professor Polvo – vencedor
  • Time

Melhor Documentário de Curta-Metragem

  • Colette – vencedor
  • A Concerto is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha

Melhor Filme Internacional (Estrangeiro)

  • Druk: Mais uma Rodada (Dinamarca) – vencedor
  • Better Days (Hong Kong)
  • Collective (Romênia)
  • O Homem Que Vendeu Sua Pele (Tunísia)
  • Quo Vadis, Aida? (Bósnia)

Melhor Design de Produção

  • Meu Pai
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank – vencedor
  • Relatos do Mundo
  • Tenet

Melhor Montagem

  • Meu Pai
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio – vencedor
  • Os 7 de Chicago

Melhor Fotografia

  • Judas e o Messias Negro
  • Mank – vencedor
  • Relatos do Mundo
  • Nomadland
  • Os 7 de Chicago

Melhores Efeitos Especiais

  • Amor e Monstros
  • O Céu da Meia-Noite
  • Mulan
  • O Grande Ivan
  • Tenet – vencedor

Melhor Maquiagem e Penteado

  • Emma
  • Era uma Vez um Sonho
  • A Voz Suprema do Blues – vencedor
  • Mank
  • Pinóquio

Melhor Animação

  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
  • A Caminho da Lua
  • Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca
  • Wolfwalkers
  • Soul – vencedor

Melhor Canção Original

  • “Fight for You”, Judas e o Messias Negro – vencedora
  • “Hear my Voice”, Os 7 de Chicago
  • “Husavik”, Eurovision
  • “Io Sí”, Rosa e Momo
  • “Speak Now”, Uma Noite em Miami

Total de 31 visualizações

Compartilhe
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Open chat
1
Olá
Podemos ajudar?