Conheça os indicados ao Globo de Ouro 2021

Conheça os indicados ao Globo de Ouro 2021

Os indicados ao Globo de Ouro 2021 foram anunciados nesta quarta-feira (3). A cerimônia acontece no próximo dia 28 de fevereiro e premiará os melhores do cinema e da TV.

Este ano, em decorrência da pandemia de COVID-19, acontecerão duas festas separadas: uma em Nova York e a outra em Los Angeles. As apresentadoras, Amy Poehler e Tina Fey, comandarão a premiação, cada uma em uma acidade.

Borat: Fita de Cinema Seguinte recebeu três indicações, entre elas de Melhor Filme de Comédia ou Musical e Melhor Ator para Sasha Baron Cohen, que também figura na lista de Melhor Ator Coadjuvante por seu trabalho em Os 7 de Chicago.

Um dos destaques entre os nomeados é a nomeação póstuma de Chadwick Boseman por sua atuação em A Voz Suprema do Blues. Jack Fincher, que morreu em 2003, também foi indicado pelo roteiro de Mank.

Já The Mandalorian também aparece na lista, concorrendo como Melhor Série Dramática.

A Netflix foi a mais indicada entre os estúdios, com 22 indicações, seguida da Amazon Studios, com 7.

Quantos aos prêmios honorários, Jane Fonda levará o Cecil B. DeMille Awards, focado em personalidades do cinema, e Norman Lear receberá o Carol Brunett Award, voltado para a TV.

Veja abaixo a lista completa:

Melhor Filme Dramático

  • Meu Pai
  • Mank
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • Os 7 de Chicago

Melhor Filme de Comédia ou Musical

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • A Festa de Formatura

Melhor Filme Estrangeiro

  • Another Round” (Dinamarca)
  • La Llorona” (Guatemala/França)
  • Rosa e Momo” (Itália)
  • Minari” (EUA)
  • Nós Duas” (França/EUA)

Melhor Animação

  • Os Croods 2: Uma Nova Era”
  • “Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”
  • “A Caminho da Lua
  • Soul
  • “Wolfwalkers”

Melhor Diretor

  • Emerald Fennell — Bela Vingança
  • David Fincher — Mank
  • Regina King — Uma Noite em Miami
  • Aaron Sorkin — Os 7 de Chicago
  • Chloé Zhao — Nomadland

Melhor Ator em Filme de Drama

  • Riz Ahmed, por “O Som do Silêncio”
  • Chadwick Boseman, por “A Voz Suprema do Blues”
  • Anthony Hopkins, por “Meu Pai”
  • Gary Oldman, por “Mank”
  • Tahar Rahim, por “The Mauritanian”.

Melhor Atriz em Filme de Drama

  • Viola Davis, por “A Voz Suprema do Blues”
  • Andra Day, por “The United States vs. Billie Holiday”
  • Vanessa Kirby, por “Pieces of a Woman”
  • Frances McDormand, por “Nomadland”
  • Carey Mulligan, por “Bela Vingança”

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

  • Sasha Baron Cohen, por “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
  • James Corden, por “A Festa de Formatura”
  • Lin-Manuel Miranda, por “Hamilton”
  • Dev Patel, por “A Vida Extraordinária de David Copperfield”
  • Andy Samberg, por “Palm Springs”

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

  • Maria Bakalova, por “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
  • Kate Hudson, por “Music”
  • Michelle Pfeiffer, por “French Exit”
  • Rosamund Pike, por “Eu Me Importo”
  • Anya Taylor-Joy, por “Emma”

Melhor Ator Coadjuvante em Filme

  • Sasha Baron Cohen, por “Os 7 de Chicago”
  • Daniel Kaluuya, por “Judas e o Messias Negro”
  • Jared Leto, por “The Little Things”
  • Bill Murray, por “On the Rocks”
  • Leslie Odom Jr., por “One Night in Miami”

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

  • Glenn Close, por “Era Uma Vez um Sonho”
  • Olivia Colman, por “Meu Pai”
  • Jodie Foster, por “The Mauritanian”
  • Amanda Seyfried, por “Mank”
  • Helena Zengel, por “Notícias do Mundo”

Melhor Roteiro

  • Aaron Sorkin (Os 7 de Chicago)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • Florian Zeller e Christopher Hampton (Meu Pai)
  • Jack Fincher (Mank)
  • Emerald Fennell (Bela Vingança)

Melhor Trilha Sonora Original

  • Alexandre Desplat (“O Céu da Meia-Noite”)
  • Ludwig Göransson (“Tenet”)
  • James Newton Howard (“Relatos do Mundo”)
  • Trent Reznor & Atticus Ross and Jon Batiste (“Soul”)
  • Trent Reznor & Atticus Ross (“Mank”)

Melhor Canção Original

  • “Fight for You” (“Judas e o Messias Negro”)
  • “Hear My Voice” (“Os 7 de Chicago”)
  • “Io Sì (Seen)” (“Rosa e Momo”)
  • “Speak Now” (“One Night in Miami”)
  • “Tigress & Tweed” (“The United States Vs. Billie Holiday”)

Melhor Série Dramática

  • The Crown
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched

Melhor Atriz de Série Dramática

  • Olivia Colman, por “The Crown”
  • Jodie Comer, por “Killing Eve”
  • Emma Corrin, por “The Crown”
  • Laura Linney, por “Ozark”
  • Sarah Paulson, por “Ratched”

Melhor Ator de Série Dramática

  • Jason Bateman, por “Ozark”
  • Josh O’Connor, por “The Crown”
  • Bob Odenkirk, por “Better Call Saul”
  • Al Pacino, por “Hunters”
  • Matthew Rhys, por “Perry Mason”

Melhor Série de Comédia ou Musical

  • Emily in Paris
  • The Flight Attendant
  • The Great
  • Ted Lasso
  • Schitt’s Creek

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

  • Lily Collins, por “Emily in Paris”
  • Kaley Cuoco, por “The Flight Attendant”
  • Elle Fanning, por “The Great”
  • Jane Levy, por “Zoey’s Extraordinary Playlist”
  • Catherine O’Hara, por “Schitt’s Creek”

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

  • Don Cheadle, por “Black Monday”
  • Nicholas Hoult, por “The Great”
  • Eugene Levy, por “Schitt’s Creek”
  • Jason Sudeikis, por “Ted Lasso”
  • Ramy Yousef, por “Ramy”

Melhor Filme ou Minissérie para TV

  • Normal People
  • O Gambito da Rainha
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Nada Ortodoxa

Melhor Atriz por Minissérie ou Filme para a TV

  • Cate Blanchett, por “Mrs. America”
  • Daisy Edgar-Jones, por “Normal People”
  • Shira Haas, por “Nada Ortodoxa”
  • Nicole Kidman, por “The Undoing”
  • Anya Taylor-Joy, por “O Gambito da Rainha”

Melhor Ator por Minissérie ou Filme para a TV

  • Bryan Cranston, por “Your Honor”
  • Jeff Daniels, por “The Comey Rule”
  • Hugh Grant, por “The Undoing”
  • Ethan Hawke, por “The Good Lord Bird”
  • Mark Ruffalo, por “I Know This Much is True”

Melhor Atriz Coadjuvante por Minissérie ou Filme para a TV

  • Gillian Anderson, por “The Crown”
  • Helena Bonham Carter, por “The Crown”
  • Julia Garner, por “Ozark”
  • Annie Murphy, por “Schitt’s Creek”
  • Cynthia Nixon, por “Ratched”

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

  • John Boyega, por “Small Axe”
  • Brendan Gleeson, por “The Comey Rule”
  • Daniel Levy, por “Schitt’s Creek”
  • Jim Parsons, por “Hollywood”
  • Donald Sutherland, por “The Undoing

Total de 30 visualizações

Compartilhe
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Open chat
1
Olá
Podemos ajudar?