Confira a lista completa de vencedores do Annie Awards 2021

Confira a lista completa de vencedores do Annie Awards 2021

Os vencedores do Annie Awards 2021 foram divulgados em uma transmissão ao vivo que aconteceu na última sexta feira dia (16).

Considerada o “Oscar da animação” pela indústria como um todo, a premiação teve como grandes vencedores a animação Soul, da Pixar, e o indie Wolfwalkers. O longa da Disney ficou com sete vitórias, incluindo a de melhor longa-metragem, enquanto Wolfwalkers levou cinco das dez categorias em que foi indicado.

 

Confira a lista completa de vencedores abaixo:

Melhor longa-metragem de animação

  • Dois Irmãos
  • Soul
  • Os Croods 2: Uma Nova Era
  • Os Irmãos Willoughbys
  • Trolls World Tour

Melhor longa-metragem independente

  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Calamity Jane
  • On-Gaku: Our Sound
  • Ride Your Wave
  • Wolfwalkers

Melhor curta-metragem de animação

  • Filles Bleues, Peur Blanche
  • KKUM
  • Souvenir Souvenir
  • The Places Where We Live (Cake)
  • World of Tomorrow Episode Three: The Absent Destinations of David Prime

Melhor produção especial

  • Baba Yaga
  • Libresse / Bodyform – #Womb Stories
  • Nixie & Nimbo
  • Shooom’s Odyssey
  • The Snail and the Whale

Melhor anúncio

  • Erste Group ‘Edgar’s Christmas’
  • Max & Maxine
  • The Last Mile
  • There’s a Monster in my Kitchen
  • Travel the Vote

Melhor animação para TV – Para crianças em idade pré-escolar

  • Buddi
  • Muppet Babies
  • Stillwater
  • The Adventures of Paddington
  • Xavier Riddle and the Secret Museum: I am Madam President

Melhor animação para TV – Para crianças

  • Hilda
  • Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles
  • She-Ra e as Princesas do Poder
  • Star Wars: The Clone Wars
  • Victor And Valentino

Melhor animação para TV – Para público geral

  • Close Enough
  • Genndy Tartakovsky’s Primal
  • Harley Quinn
  • Rick and Morty
  • The Midnight Gospel

Melhor filme de estudantes

  • 100,000 Acres Of Pine
  • Coffin
  • La Bestia
  • Latitude du printemps
  • O Black Hole!

Melhores efeitos especiais para TV

  • Fast & Furious: Spy Racers
  • Jurassic World: Camp Cretaceous
  • Lamp Life
  • Tales of Arcadia: Wizards
  • Transformers: War For Cybertron Trilogy (Siege)

Melhores efeitos visuais em filme

  • A Caminho da Lua
  • Soul
  • Os Croods 2
  • Trolls 2
  • Wolfwalkers

Melhor animação de personagens na TV

  • Alien Xmas
  • BoJack Horseman
  • Cosmos: Possible Worlds
  • Hilda
  • Lamp Life

Melhor animação de personagens em live-action

  • Crônicas de Natal 2
  • The Mandalorian
  • The Umbrella Academy 2
  • Timmy Failure: Mistakes Were Made

Melhor animação de personagens em longa-metragem

  • Dois Irmãos
  • Soul
  • Os Croods 2
  • Os Irmãos Willoughbys
  • Wolfwalkers

Melhor animação de personagem em videogame

  • League of Legends
  • Marvel’s Spider-Man Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Melhor design de personagens de TV

  • Amphibia
  • BNA
  • Craig of the Creek
  • Looney Tunes Cartoons
  • The Owl House

Melhor design de personagem em filme

  • Soul
  • Os Croods 2
  • Os Irmãos Willoughbys
  • Trolls 2
  • Wolfwalkers

Melhor direção em TV

  • Genndy Tartakovsky’s Primal
  • Great Pretender
  • Mao Mao: Heroes of Pure Heart
  • Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles
  • The Wonderful World of Mickey Mouse

Melhor direção em filme

  • Calamity Jane
  • Over the Moon
  • Ride Your Wave
  • Soul
  • Wolfwalkers

Melhor música na TV

  • O Sangue de Zeus
  • Mira Royal Detective
  • Star Trek: Lower Decks
  • Star Wars: A Guerra dos Clones
  • The Tiger That Came to Tea

Melhor música em filme

  • Dois Irmãos
  • A Caminho da Lua
  • Soul
  • Os Irmãos Willoughbys
  • Wolfwalkers

Melhor design de produção em TV

  • Baba Yaga
  • Shooom’s Odyssey
  • The Adventures of Paddington
  • To: Gerard
  • Trash Truck

Melhor design de produção em filme

  • Dois Irmãos
  • Soul
  • Os Irmãos Willoughbys
  • Trolls 2
  • Wolfwalkers

Melhor storyboarding em TV

  • As Aventuras de Arquibaldo
  • Os Vizinhos Green
  • Looney Tunes Cartoons
  • Mortal Kombat Legends: A Vingança de Scorpion
  • Shooom’s Odyssey

Melhor storyboarding em filme

  • Earwig and the Witch
  • A Caminho da Lua
  • Soul
  • Os Croods 2
  • Wolfwalkers

Melhor atuação de voz em TV

  • Dragões – Equipe de Resgate — Jeff Bennett (Erik)
  • É o Pônei — Jessica DiCicco (Annie)
  • Phineas e Ferb, O Filme: Candace Contra o Universo — Ashley Tisdale (Candace)
  • Magos: Contos da Arcadia — David Bradley (Merlin)
  • ThunderCats Roar — Patrick Seitz (Mumm-Ra, Tygra)

Melhor atuação de voz em filme

  • Earwig and the Witch — Vanessa Marshall (Bella Yaga)
  • Dois Irmãos — Tom Holland (Ian Lightfoot)
  • A Caminho da Lua — Robert G. Chiu (Chin)
  • Os Croods 2 — Nicolas Cage (Grug)
  • Wolfwalkers — Eva Whittaker (Mebh Óg MacTíre)

Melhor roteiro para TV

  • Big Mouth
  • Craig of the Creek
  • Fancy Nancy
  • Harley Quinn
  • She-Ra e as Princesas do Poder

Melhor roteiro em filme

  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Dois Irmãos
  • A Caminho da Lua
  • Soul
  • Wolfwalkers

Melhor edição em TV

  • Cops and Robbers
  • Hilda
  • If Anything Happens I Love You
  • Lamp Life
  • To: Gerard

Melhor edição em filme

  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Calamity Jane
  • Dois Irmãos
  • Soul
  • Os Irmãos Willoughbys

Total de 44 visualizações

Compartilhe
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Open chat
1
Olá
Podemos ajudar?